Neuigkeiten

25.05.2021, 10:00 Uhr | CDU Heidekreis
CDU Heidekreis wählt ihre Kandidatinnen / Kandidaten und deren Reihenfolge in den Wahlbereichen I – VI für die Kommunalwahl am 12. September 2021
 Am Freitag, 21. Mai 2021 begrüßte der Kreisvorsitzende Gerd Engel in der Krelinger GRZ Heinrich-Kemner-Halle 102 stimmberechtigte Anwesende.  Nachdem die Heidmarkhalle als Impfzentrum diente, wäre diese Halle die einzige, wo gegenwärtig mehr als 100 Personen Platz finden durften.
Vor der Veranstaltung hatte ein Walsroder  DRK Team die Teilnehmer wegen der Corona –Pandemie getestet und konnte von allen Getesteten negative Ergebnisse melden.
Kandidaten der CDU Heidekreis
Weiterhin konnte der Kreisvorsitzende den Vorsitzenden des kaufmännischen Vorstandes des GRZ Thorsten Renken begrüßen. Er hielt anstelle des abwesenden Vorsitzenden Pastor Ralf Richter ein kurzes Grußwort und dankte dem CDU Kreisverband, dass er in dieser Zeit die Halle gebucht hätte.
 
Bei der Einführung in die Wahlvorgänge erklärte Engel, dass einige prominente Mitglieder nicht wieder kandidieren würden. Er wäre aber stolz darauf, dass anders als vor 5 Jahren für alle Listen in den 6 Wahlbereichen jeweils 12 Kandidatinnen / Kandidaten gewonnen werden konnten. Deren Alter wäre zwischen 18 und 77 Jahren, das Durchschnittsalter lege bei 49,9 Jahren.  Er bedauere es lediglich, dass „nur“ 16 Frauen und wenige Jüngere sich bereit erklärt hätten zu kandidieren. Dennoch wäre er überzeugt, in allen Wahlbereichen eine jeweils attraktive Liste präsentieren zu können.
 
Gemäß der Vorschläge aus den Wahlbereichen wurden dann in den Wahlvorgängen folgende Personen jeweils mit großer Mehrheit gewählt:
 
Wahlbereich I
    
1 Danwitz,           Dr. Karl-Ludwig v. Wintermoor
2 Leinecker-Wendt, Nadja                Neuenkirchen - Tewel
3 Quoos,             Christian           Schneverdingen
4 Bahr,                 Stefanie            Schneverdingen
5 Bammann,        Thomas            Neuenkirchen
6 Lange,              Olaf                  Schneverdingen - Lünzen
7 Schmidt,           Hans-Jürgen    Schneverdingen - Reinsehlen
8 Schröder,          Kord                 Schneverdingen
9 Dorow,              Rolf                   Schneverdingen 
10 Renken,            Lars
11 Mund,               Malte                Schneverdingen
12 Schröder,          Hans-Heinric
 
Wahlbereich II

1 Sorge,                  Stefan         Munster
2 Friese,                  Felix         Munster
3 Tauschwitz,        Vivian         Bispingen
4 Engel,                  Gerd         Munster
5 Kauffeld,              Sarah       Munster
6 Renk ,                  Klaus-Dieter  Bispingen
7 Kaiser,                  Jens-Oliver Munster
8 Buchterkirchen, René        Munster - Ilster
9 Hemmerle,          Christoph  Bispingen - Hützel
10 Mazarin,              Gabriele   Munster
11 Kammstieß,        Michael     Munster
12 Carracoi,              David        Munster
 
Wahlbereich III

1 Thorey-Elbers, Silke         Soltau
2 Meyer,              Gerhard    Wietzendorf - Suroide
3 Schörken,        Heidi         Soltau
4 Grewe,              Andreas     Soltau
5 Rebhan,            Dr. Alexander Soltau
6 Eggers,            Friedhelm Soltau - Goßeholz
7 Mertens,          Martin       Wietzendorf - Bockel
8 Wrigge,                 Volker       Soltau
9 Cordes,                 Elke          Soltau
10 Rogge,                 Arend       Soltau
11 Seißelberg,         Henrich     Soltau
12 von Felde,         Dr. Andreas Soltau
 
Wahlbereich IV
    
1 Böttcher,           Lars          Walsrode - Borg
2 Krohn,              Michael     Bad Fallingbostel
3 Pickard,            Gerhard    Bad Fallingbostel
4 Gensleitner,      Marco       Dorfmark
5 Norden,            Dierk-Hinrich Walsrode - Borg
6 Jung,                      Sabine      Bad Fallingbostel
7 Arndt,               Rainer      Dorfmark
8 Rodewald,        Sonja        Walsrode - Bomitz
9 Meyer,              Bernd       Bad Fallingbostel
10 Mohr,                Claudia     Walsrode - Westerharl
11 Ballier,                    Armin        Dorfmark
12 Ohlendorf,            Yil Welf        Bad Fallingbostel
 
Wahlbereich V

1 Söder,               Torsten     Kirchboitzen
2 Albeshausen,  Timo         Walsrode
3 Wenner,            Anna Helen Groß Eilstorf
4 Herzog,            Dr. Dieter  Hollige
5 Exner-Herforth, Mechthild  Walsrode
6 Helmke,            Frank        Hamwiede
7 Söder,               Birgit         Walsrode
8 Tödter,              Ole           Klein Eilstorf
9 Ehlers,              Roland      Südkampen
10 Johannmeyer,  Hauke       Düshorn
11 Unger,              Helmut      Vethem
12 Wöbse,             Stephan    Altenboitzen
 
Wahlbereich VI

1 Rump,              Hendrik             Norddrebber
2 Luhmann,         Hannes             Ahlden
3 Leverenz,         Frank                Rethem
4 Börstling,          Henrike-Catherine Eickeloh
5 Plesse,             Joachim            Buchholz / Aller
6 Vollmer,            Ernst-Walter     Rethem
7 Block,               Bernd               Essel
8 Brand,              Hans-Georg     Hodenhagen
9 zum Berge,       Werner             Rethem
10 Prenzel,            Alexander         Hodenhagen
11 Schierbaum,    Jochen             Lindwedel
12 Rosenberg,      Sascha             Schwarmstedt

Diese Seite in einem sozialen Netzwerk veröffentlichen:

  • Twitter
  • Facebook
  • MySpace
  • deli.cio.us
  • Digg
  • Folkd
  • Google Bookmarks
  • Yahoo! Bookmarks
  • Windows Live
  • Yigg
  • Linkarena
  • Mister Wong
  • Newsvine
  • reddit
  • StumbleUpon